Страны,где пришлось побывать. - Страница 3 - Вокруг Света - NewBronexod

Перейти к содержимому

Свернуть %s Блок для бегущего сообщения

Как доверять внутреннему голосу, если утром, когда тебе надо на работу, он говорит, что тебе надо поспать

Фотография

Страны,где пришлось побывать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#41 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 7 401 сообщений

• ГородАриель
  • Страна: Country Flag

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:49

Из меня рассказчик никакой. Пока веду повествование, половина читателей засыпает. Могу только устно, под хорошую закуску в компании друзей...

Да уж нет уж. Ты спалился короткой зарисовочкой о том, как спалил охранников. :good: :clapping: :tongue:

• 0

#42 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:02

ну ты хоть фотки тогда ,побалуй нас ,а то с инета не очень то интересно

Ну да,мне неоткуда,кроме инета взять.

В те времена ж ни телефонов ни фотиков числовых не было.

А заморачиваться с пленкой,проявкой,печатанием карточек.....

Не,нуегонах!

Но я стараюсь подбирать фотки наиболее близкие к тому,что было.

• 0

#43 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 7 401 сообщений

• ГородАриель

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:39

Но я стараюсь подбирать фотки наиболее близкие к тому,что было.

Подобранные с полным знанием дела качественные профессиональные кадры всяко лучше самопальных изображений одной и той же рожи на фоне чего-то там.

• 0

#44 ВНЕ САЙТА   ру4ка

ру4ка

Гуру

• V.I.P.
  • 1 707 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:46

Подобранные с полным знанием дела качественные профессиональные кадры всяко лучше самопальных изображений одной и той же рожи на фоне чего-то там.

а чё? ,вот представь фото довольной рожи Паниковского на фоне сиськастых туземок,классные бы фотки были бы

• 0

#45 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 7 401 сообщений

• ГородАриель

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:53

а чё? ,вот представь фото довольной рожи Паниковского на фоне сиськастых туземок,классные бы фотки были бы

Это было бы вполне прикольно.

Но я люблю рассказы о той жизни, которую я сам увидеть не мог, не могу и не смогу.

И, что главное, из первых уст. Потому и балдею от записок Скифа и Паниковского, и надеюсь прибалдеть от рассказов Саши.

Кстати, твои воспоминания о жизни в спорте не менее увлекательны и познавательны.

А что увлекательного и познавательного может быть в изображении Паниковского с туземкой на руках? :43663957427a:

• 0

#46 ВНЕ САЙТА   ру4ка

ру4ка

Гуру

• V.I.P.
  • 1 707 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:56

А что увлекательного и познавательного может быть в изображении Паниковского с туземкой на руках? :43663957427a:

увлекательного ничего ,а познавательно то что мы теперь знаем что Паниковский ещё в состоянии удержать туземку и не усраться от тяжести)))))))

• 0

#47 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 00:58

Ладно,буду продолжать.

Итак,вышли мы в Средиземку.

Время - где-то конец января.Погодка - прелесть.

После духоты Аденского залива и Красного моря - воздух прохладный,свежий.Температура градусов 14-15.Сидим на палубе,играем в нарды.В ватничках,конечно,но приятно.

Потихоньку дошкандыбали до Греческого архипелага.

Вот где красотишша!!!

Изумрудно-зеленые острова на бирюзовом фоне моря.

После пустыни обалденно радует глаз.

До дома остается максимум трое суток,все в предвкушении.

И тут ХУ-У-ЯК!

И приходит радиограмма из конторы,что наш пароход продали в Мурманск и нам следует завалиться в дрейф ,дождаться идущего к нам из Одессы такого же СРТМа-инвалида и пиздюхать вместе на Мурманск.

Сука,как мешком по голове!

Ну,делать нечего,стоим,ждем.

Дождались,поменялись фильмами,получили почту и пошли.

До Гибралтара дошли без приключений.

По пути встретили наш РТМ,возвращавшийся из ЦВА от Канар и отдали на него всех членов экипажа,без которых можно было обойтись.

Ну правильно,чего всем мучаться.

И осталось нас из 28 человек всего 16.

Тоска зеленая.Трюма пустые,вахту стоишь чисто номинально,работы никакой - все равно пароход продан.

Сплю по 14-16 часов в сутки,аж голова дурная становится.На палубе не поторчишь - холодно уже.

То в машину спустишься - с механиком попиздеть,то на мостик - со штурманом.

Да и о чем разговаривать? За полгода уже все переслушано-пересказано.

Разве что телевизор иногда Италию ловит,если берега недалеко.

Прошли Средиземку,Гибралтар,вышли в Бискай.

Капитан решил позволить себе зайти в Кадис(Испания) за водой.

Так-то у нас заход был в Йемен,но мы от него отказались,поскольку делать там нечего и видеть нечего - одни козы,жующие старые газеты.

Валюта у них дорогая,а потратить с умом не на что.Нищета.

Лучше уж дома бонами получить - и то больше толку.

А в Испанию мы заходить не имели права,но кэп как-то извернулся и заход разрешили.Правда без увольнения экипажа.

Короче,сплошная пичалька.

Но кэп у нас был мужик стоящий,вызвал некоторых и меня в том числе и говорит - сопляков я выпустить не могу,ну а вы ,волчары,можете пару часиков прогуляться.Только без валюты.

Ну,этим нас не напугаешь.Быстренько снарядились кто чем - кофе,сигареты,цветной металл и поскакали.

Ну,товар скинули тут же,в ближайших лавочках.Копейки,конечно,но хоть не совсем голые.

Попали мы слегка неудачно - только вчера закончился карнавал.Т.е. веселья уже никакого,но мусора горы.

Кадис в принципе не запомнился.Да и сколько мы там шарахались - пару часов.Произвели впечатление узкие улочки.Удивительно,как по ним машины протискиваются.Об разьехаться двум машинам и речи быть не может.

Попили испанского пива-сервезы,пощелкали ебальниками,купили какую-то мелочовку (я - классную пьезозажигалку) и порыли обратно на пароход.

Поделились мелочовкой с остававшимися на судне,отвалили от пирса и пошли дальше в Бискай.

Ну,Бискай - он и в Африке Бискай.

Чтоб без пиздюлей его пройти - так редко бывает.Ну и мы не исключение - огребаем по-полной,баллов на 8.

Реально это означает,что сидя в столовой ,одной ногой упираешься в переборку,а тарелку с борщом держишь в руках,поскольку никакие намоченные простыни-скатерти при такой качке на маленьком судне не спасают.

Все иллюминаторы,двери на палубу задраены,все,что может оторваться закреплено. Ну и носом на волну и идем,если можно так выразиться.

Недалеко,в пределах видимости,так же штормует и наш напарник.

Мало ли что....Один накроется - может,хоть другой поможет.

Так ли,сяк ли,но прошли.

Кэп решил через Ла-Манш не соваться,с нашим-то ходом и пошли вокруг Англии.

Где-то между Англией и Исландией встретились с каким-то флотом НАТО.

Ну,все как положено - громадный авианосец,куча всяких лоханок сопровождения.И мы между ними,типа как Моська среди слонов и бегемотов.

Мы,естественно,все на палубе,интересно ж позырить.

Кэп с мостика - Так,ребята,никого не трогаем,проходим мирно.Нам международные осложнения ни к чему!

Он с юмором был.

Проскочили между них и пошли дальше.

Вошли в Норвежское море и второй пароход нас оставил и урыл вперед.

А че,ходу-то всего на пару-тройку суток осталось.Даже для нас.

И по закону подлости,как только он ушел,так и вхерачил шторм.Только уже не на 7 баллов,как в Бискае,а на все 10.

Ну,примерно вот такой же,только без музыки.

И пароходик у нас постарее.

Так-то оно не смертельно.Если машина работает и позволяет держаться носом на волну,а все что можно задраено,то пароход становится чем-то типа маленькой и хреновенькой подводной лодки.А вот если машина станет и развернет бортом к волне.....

Поднялся к штурману на мостик.Смотришь вниз,на бак - опаньки,а бака-то нет,весь под водой.

Потом ме-едленно так всплыва-ает.

Постоял,штурманцу не до пиздежа,качка на мосту сильнее намного,нуегонах,думаю,и пошел к себе вниз.

Вообще,по-моему,смотреть на штормующий корабль со стороны гораздо страшнее,чем находиться на нем.

Не знаю,но почему-то штормов я никогда не боялся.Может не осознавал всей опасности,но,думаю,тот не утонет,кому суждено быть повешенным.

Я на море родился и вырос и лет с 8-9 уже мог сам на лодке в море выйти и рыбку ловить.Вот нет у меня страха к морю,к глубине.

Раз пришлось купаться посредине Японского моря на глубине в километр,наверное - и ничего,никакого дискомфорта.

А вот высоты боюсь панически.

Ну,все когда-нибудь кончается,закончился и этот шторм.

Идем вокруг Норвегии.

Время - конец февраля.

Тишина,холодина и вот тогда я первый и последний раз увидел полярное сияние.

Какая-то необыкновенная,пугающая красота.

В полнейшей тишине в небе разворачивается разноцветное переливающееся полотнище.

Завораживает....

А потом началось легкое волнение,ветерок и мы стали обледеневать.

Вот это страшновато.

На глазах леера,мачты,тросы обрастают слоем льда.

Тоже единственный раз в моей жизни,когда капитан обьявил аврал по судну.

Повылезали кто с чем и срубывали лед с надстроек и снастей. А то крен был уже нехороший,могли и кувыркнуться.

А в ледяной воде все равно больше минут 40 не продержишься,даже в спасжилете.

Ну ниче,пошли дальше,ветер утих,полный штиль,льдинки плавают довольно густо,ночь....

И уже за полдня хода до Мурманска стали,чтоб навести окончательный марафет.

Опять же,глухая ночь,вокруг ни огонька и реф.механик решил откатать отработанное масло за борт втихаря.

Там было где-то с полтонны или чуть меньше.

Откатал,вышел,довольный,на палубу,глянул за борт и увидел,что откатал-то он это гавно не в воду,а на лед.

Естественно,пятно большущее и это повод для весьма конкретного его (механика) поебания.

Ну,я ж уже писал,что долбоеб он был редкостный.

Хорошо,что ни дед и никто с мостика этого не засекли и мы так же ночью (а там,по-моему,ночь еще месяца полтора должна была быть) снялись и пошли уже непосредственно в Мурманск.

Вот и получилось,что рейс был полгода и потом еще этот круиз Красное море-Мурманск два месяца.

Пришли мы в Мурманск совершенно одичавшие.

Там зима,сугробы в человеческий рост,а у нас из одежды - только джинсы и футболки.

Уходили-то в рейс в конце лета,а придти должны были в Одессу,жены бы принесли одежку.

На Мурманск мы никак не рассчитывали.

Но нет такой жопы,из которой не вылез бы советский моряк,а рыбак тем более.

Раскулачили боцмана и нашелся каждому комплект ватные штаны-ватник,причем я урвал нулевые.

И не те штаны-ватники,что вы видели на трактористах,а очень классные,с брезентовым верхом и подстежкой.

Даже на мурманском морозе в них было тепло и комфортно.

Ну и рыбацкие воловые сапоги с портянками.

В общем мороз нам был пох.

А вот мурманская таможня набросилась на нас ,как стая шакалов.

У них визированные суда редкость.Да еще и хитрожопые одесситы!

У меня доебались до кадисской зажигалки. Откуда да откуда?!!!

И такой он весь был коварный и так ему хотелось меня раскрутить,он аж на жопе подпрыгивал.

Но со мной ему медаль явно не засветила.

Где взял новую зажигалку? -

-Кореш подарил.В Средиземке с ними швартовались,я ему куст коралла,а он мне - зажигалку.-

-А как фамилия кореша?-

-А я хуйеезнает.Васей зовут,мордатый,бородатый.-

У нас полконторы мордатых бородатых Васей.

Не удалось ему развести меня на ровном месте,пришлось отьебаться.

А вот у капитана и старпома (он же комиссар по совместительству) нашли по паре часов в коробочках и с паспортами и с датой продажи в штампе магазина.

Что потом стало со старпомом не знаю,не интересовался.

Гавнецо был мужик,если честно.

А кэпа разжаловали и уволили из конторы.

Устроился потом куда-то в Мурманский рыбколхоз тоже капитаном.

Ну а потом мы потихоньку сдавали пароход покупателю,жрали изумительного копченого палтуса прямо из коптилки в рыбпорту,ходили в своих брезентовых ватниках и сапогах по разным злачным местам и знакомились с местной фауной.

А еще потом сели в самолет и полетели домой вместе с кустами кораллов и прочей бесполезной экзотикой.

И дома еще пару недель приходили в себя.

Вот такой был рейс.

Немножко неправильно я его назвал.

Надо было "ИЗ ПИРАТОВ В ВИКИНГИ",ну,типа "из варягов в греки",только наоборот.

КОНЕЦ.

• 2

#48 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 320 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 25 Июнь 2014 - 02:38

:19:  :good: Молодец.. Здорово излагаешь. :good:

• 0

#49 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 7 401 сообщений

• ГородАриель

Отправлено 25 Июнь 2014 - 06:48

Не зря я всю ночь ждал! Спасибо!

• 0

#50 ВНЕ САЙТА   Илюша

Илюша

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 826 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 08:44

Жора наконец то взялся все таки за перо.  Даешь больше рассказов хороших и разных )))

• 0

#51 ВНЕ САЙТА   spider

spider

Пользователь

• V.I.P.
  • 386 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:08

Интересно,хоть кто-нибудь читает мою писанину? :11:

Ну и я, как и многие тут читаю с превеликим удовольствием....))...

• 0

#52 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:57

За хорошие отзывы спасибо,хотя меня больше интересуют критические.Если критика конструктивная,конечно.

Ну че,жопа как болела,так и болит и,видно,это надолго.

Так что еще понаписую.

А чем еще заниматься,если даже от сортира до кухни дойти больно.

• 0

#53 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:06

ЛАС-ПАЛЬМАС

Редкий моряк или рыбак не бывал в Лас-Пальмасе на Гран-Канарии.

Это как Мекка для мусульман.

Причем в раньшее время были другие Мекки.

Гибралтар,Сингапур,Сеута....Все эти порты были безумно притягательны для любого,ходящего в моря.
Почему?

Да просто они отличались дешевизной всякого ширпотреба,который и составлял основную статью наших доходов.

Кое-кто тут по молодости лет уже и не помнит то время,когда в советских магазинах была одежда фабрики "Большевичка",обувь фирмы "Скороход" и радиоаппаратура латышского производства. Когда пластик жвачки жевали по очереди,а джинсы были предметом гордости их счастливого владельца и жестко котировались в зависимости от того,была ли на них наклейка "Райфл","Вранглер","Ли" или нечто индийское,а то и вообще что-то невнятное болгарской фабрики "Рила"..

Кроме того считалось,что настоящие,"фирменные" джинсы,намоченные в воде,будучи поставлены на пол,должны самостоятельно стоять,без присутствия в них владельца.

Обожествление джинсов началось примерно тогда,когда на наших экранах прошел фильм "Великолепная семерка".

Однако истинную популярность они приобрели лет на 15 позже.

Но и до эпохи джинсов ,как ни странно,жизнь на Земле уже существовала.

И гонялись тогда за другими товарами.

Так,например,Гибралтар прочно ассоциировался с газовыми косынками,нейлоновыми рубахами и болоньевыми плащами.

Кто сейчас вспомнит болоньевый плащ,который вместе с такой же шапочкой умещался в небольшой пакетик из болоньи же,со змейкой,напоминающий теперешнюю барсетку?

Сингапур же считался источником недорогой и качественной радиоаппаратуры.Попасть туда было о-очень большой удачей.

А Лас-Пальмас стоял на люрексе.

Нет,конечно,там можно было купить все.И те же джинсы и аппаратуру и жвачку и пресловутые трусы "Неделька" и сервиз "Мадонна"....

Но те,кто соображал в тогдашнем маркетинге брали люрекс.

Уж не знаю,что в нем так привлекало модниц,но в общем-то платья из этого блестящего и обтягивающего материала на хороших фигурах смотрелись неплохо.Соперничали с ним только платья из кремплина,но они безнадежно проигрывали.

Это предисловие.

Просто,чтоб вы были в курсе.

В Пальмасе я бывал много раз,даже точно не припомню,сколько.

И с рейса заходили и в подменном экипаже торчали там несколько месяцев.

Поэтому попытаюсь описать все вместе.

Там всегда много наших судов.И одесских и грузинских и прибалтов и иногда даже мурманчан.

Это я говорю о рыбаках,поскольку у торгового флота свои заморочки и это не ко мне,это к Саше.

Там находилась ремонтная база минрыбхоза.

Одна из,но,наверное,самая крупная.

Говоря о Пальмасе нельзя не упомнить о ЦВА.

Между Канарами и Мавританией находится один из районов мирового рыболовства - ЦВА - центрально-восточная Атлантика.

Ловят там скумбрию. Иногда и что-то другое,но скумбрия - это главный промысловый обьект.

Забавно,что в целях конспирации (наверно) каждому виду промысловой рыбы был присвоен какой-то номер.

И штурмана двух пароходов ,переговариваясь друг с другом на вахте по укв связи (или какой другой - это опять же по Сашиной части) называли только номер,но не рыбу.

Звучало примерно так

-Але,"Гарпунер Зарва",здесь "Альциона",что там у вас?-

Привет,"Альциона",здесь "Зарва" ,идем с тралом,486-й валом.-

-"Зарва",вас понял,иду к вам!-

Почему нельзя было называть скумбрию скумбрией или,на крайняк,макрелью было непонятно никому.

Очевидно,какие-то высшие конспиративные или политические соображения.

Неспроста же на каждом пароходе,кроме комиссара был еще обязательно и стукачок от КГБ.

Правда все знали,кто стучит и кому стучит.Кроме КГБовских были стукачки и пожиже.

Комиссарские,например или конторские.

Ну,это уж кто куда стучал.

Но в общем-то жизнь они нам особо не портили,ибо предавать Родину или разглашать супостатам военные тайны никто из нас не собирался,да и особо-то не мог.

Просто потому,что тайнами никто не владел,да и покупателей на них не наблюдалось.

Остаться в чужом порту и попросить убежища можно было легко и никакой стукач этому помешать не мог,но желающих я не встречал.

Нас и дома неплохо кормили.

Продолжение следует,или,как пишут по-украински-дали будэ.

Долго сидеть - жопа болит. :11:

• 2

#54 ВНЕ САЙТА   Галлюцинация

Галлюцинация

Гуру

• Администраторы
  • 3 706 сообщений

• ГородСПб

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:16

Жора, критиковать здесь нечего.. Получаю огромное удовольствие от чтения мемуаров. Вы-таки прекрасный рассказчик.. Вам непременно надо издаваться. :31:

• 0

А вы ЗнАете ...я добрая ДевОчка !!! я самая добрая на свете!! вот если кто появится добрей меня... я его убью и снова буду самой доброй!!" ;) Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала от своей красоты.

***** СтрЕлять умею. Секс люБлю.*****

#55 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 16:25

Вы мне льстите и льстя ваша приятна! (смущенно краснеет, трет пальцем штукатурку и шаркает ножкой)

• 0

#56 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 320 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 25 Июнь 2014 - 16:27

Есть кое-какие сомнения, но это лично мои проблемы. Художественная проза должна допускать некоторые неточности. :56e020da7aa1:  А в целом, все очень красиво. Зачитываюсь, ностальгирую. :19:  :drinks:

• 0

#57 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 16:48

Есть кое-какие сомнения, но это лично мои проблемы. Художественная проза должна допускать некоторые неточности. :56e020da7aa1:  А в целом, все очень красиво. Зачитываюсь, ностальгирую. :19:  :drinks:

Не,Саша,если видишь какие-то неточности,то поправляй.

Я тоже могу и ошибаться и подзабыть что-то.

Ну и с моста,естественно,виднее,чем из подвала.

Лучше,если меня поправишь ты,чем какой-нибудь ЕК увидит неточность (ну,мало ли что,раз в год и палка стреляет) и на этом основании начнет упрекать в пиздеже.

• 0

#58 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 320 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:03

Не,Саша,если видишь какие-то неточности,то поправляй.

Я тоже могу и ошибаться и подзабыть что-то.

Ну и с моста,естественно,виднее,чем из подвала.

Лучше,если меня поправишь ты,чем какой-нибудь ЕК увидит неточность (ну,мало ли что,раз в год и палка стреляет) и на этом основании начнет упрекать в пиздеже.

Пиздежа никакого нет, подтверждаю. А свои сомнения отписал в личку (дух корпоративности форева) :drinks:

Да и ЕК я здесь не встречал.

И вообще, заразил ты меня. После ЧМ чем-нибудь разрожусь, если смеяться не будете. У меня так складно не получится.

Сообщение отредактировал SASHAS2: 25 Июнь 2014 - 17:05

• 0

#59 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 12 201 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 19:33

Конечно пиши.

У тебя морского опыта гораздо больше,чем у меня.

Просто не ленись описывать детали.

• 0

#60 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 320 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 25 Июнь 2014 - 21:27

Конечно пиши.

У тебя морского опыта гораздо больше,чем у меня.

Просто не ленись описывать детали.

Ладно, соберусь с мыслями и расскажу, как спасали французских вертолетчиков, но рассказ будет длинный и нудный.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Protected by Copyscape Web Plagiarism Software
Дизайн и разработка студии "LONESTAR* -systems & communications "

Войти