Вроде сдвинулись с "мёртвой точки" - Беларусь - NewBronexod

Перейти к содержимому

Фотография

Вроде сдвинулись с "мёртвой точки"

Россия Белоруссия газ нефть политика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВНЕ САЙТА   Контрольный выстрел

Контрольный выстрел

Гуру

• V.I.P.
  • 2 826 сообщений

• ГородSiberia
  • Страна: Country Flag

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:09

Минск решил проблему с газом Белоруссия погасит задолженность за газ и отменит повышение тарифов на транзит нефти

RIAN_02866442.HR.ru-pic905-895x505-35533 Михаил Метцель/РИА «Новости» Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Белоруссия договорилась с Россией об условиях поставок газа и транзита нефти. Минск откажется от повышения тарифов на транзит нефти, а также погасит задолженность за российский газ. В обмен Белоруссия рассчитывает получить скидку на газ и даже заявляет о достижении таких договоренностей. Но российские политики информацию о снижении цены на газ для Минска не подтверждают. Если скидка и будет, то она будет отсроченной, предполагают эксперты.

Белоруссия заявила об урегулировании вопроса о поставках энергоносителей. Как сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, странам «удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты». Позднее представители белорусской власти уточнили, к каким договоренностям удалось прийти.

Во-первых, Минск отменит решение о повышении тарифов на транзит российской нефти.

TASS_7768151-pic410-410x230-97088.jpg

«Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября», — цитирует белорусского вице-премьера Владимира Семашко агентство «БелТА». В ответ Россия восстановит прежние объемы поставок нефти через территорию Белоруссии.

«В третьем квартале заблокирована половина поставки нефти в Беларусь. Мы должны были получить 6 млн т, а сейчас реально получаем только 3 млн т. Сейчас все это восстанавливается.

До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ», — пояснил Семашко.

По нефтепроводу «Дружба», проходящему через Белоруссию, в 2015 году было транспортировано 52,3 млн т российской нефти. Это почти треть от объема экспорта (он составил 171,1 млн т). По этой трубе нефть из России получают Германия, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

Белоруссия повысила ставку тарифа на транспортировку нефти в соответствии с постановлением национального министерства антимонопольного регулирования и торговли от 28 сентября. Оно предполагало увеличение стоимости транзита в среднем на 50% и должно было вступить в силу 11 октября. В российской «Транснефти» такое решение назвали нарушением действующих договоренностей и межправсоглашений.

Во-вторых, Минск погасит задолженность за поставки российского газа. Сделать это Белоруссии необходимо до 25 октября.

«Но я буду обращаться к своим российским коллегам, чтобы это было сделано немного в рассрочку. Может быть, до конца этого года», — добавил белорусский вице-премьер. В обмен Россия может предоставить Минску более низкую цену на газ. «Взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее [мы наметили и протоколом] обозначили траекторию снижения цены в последующие годы», — пояснил Семашко.

Впрочем, слова белорусской стороны несколько противоречат сделанным позднее заявлениям российских политиков. Москва ожидает, что Минск погасит долг за газ в размере $300 млн до 20 октября, заявил российский вице-премьер Аркадий Дворкович. А премьер Дмитрий Медведев отметил, что цены на газ для Белоруссии останутся на прежнем уровне и никаких скидок не предусмотрено.

RIAN_02797911.HR.ru-pic410-410x230-2758.

«Еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена за поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено, необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения», — заявил премьер.

Белоруссия уже давно пытается добиться от России снижения цены на газ. Сейчас она составляет $132 за 1 тыс. кубометров (и это одна из самых низких ставок российского газового экспорта), тогда как в Минске полагают справедливой цену в $73, что сопоставимо с внутрироссийскими ценами.

«Если ситуация обстоит так, как заявляют стороны, то все предшествующие действия Белоруссии, практически шедшей на открытый конфликт, теряют смысл, — говорит эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Так как в этом случае Белоруссия возвращает долг, но ничего не получает (речь идет о скидке на газ. — «Газета.Ru»)».

По мнению Юшкова, более вероятно другое развитие событий: стороны договорились, и скидка для белорусов будет, но она будет отсроченной.

Если раньше предполагалось, что Белоруссия получит новую цену в формате «внутренняя цена России плюс повышающий коэффициент в размере 1,48», то теперь стороны могли принять решение завершить текущий год с действующим контрактом, а новый начать уже с новой формулой — цена в рублях, аналогичная среднероссийской, но уже без повышающих коэффициентов. При этом долг Белоруссия выплатит сейчас.

Средняя цена по России, по словам Юшкова, составляет сейчас 4050 руб. за 1 тыс. куб. м. С повышающим коэффициентом Белоруссия платила бы 5990 руб. за 1 тыс. куб. м. Таким образом, если ориентироваться на эти цены и на прошлогодние объемы закупок Белоруссии (18,5 млрд куб. м), Минск сможет сэкономить примерно 3,6 млрд руб., или около $58 млн по курсу на 10 октября. И это только если учитывать коэффициент. В целом же цена для Белоруссии снизится более чем в два раза — со $132 до $65,2 за 1 тыс. куб. м. Если считать по такой схеме, экономия Белоруссии составит уже около $277 млн в год.

• 0

Бог меня простит, это его специальность.

Генрих Гейне

#2 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:02

Покапризничал немного и спустился с небес на землю На сколько мне известно у Батьки и так самые низкие тарифы на все, не пойму чего он выебуется. 

• 0

#3 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 15:47

https://eadaily.com/...utm_source=smi2

Интересная статья.
Паходу заложен новый кризис замедленного действия.
  • 0
"Lerne leiden, ohne zu klagen!"

#4 ВНЕ САЙТА   Контрольный выстрел

Контрольный выстрел

Гуру

• V.I.P.
  • 2 826 сообщений

• ГородSiberia

Отправлено 06 Январь 2017 - 18:32

Вот тоже интересная статья (белорусы опять завели разговор о повышении цены на транзит)

Российско-белорусские отношения должны быть полностью переформатированы

• 0

Генрих Гейне

#5 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 19:10

Вот тоже интересная статья (белорусы опять завели разговор о повышении цены на транзит)

Российско-белорусские отношения должны быть полностью переформатированы

Батька по майдану скучает. Положи Россия на него х...й там же будет мгновенно Украина 2 только более зловещий вариант. 

• 0

#6 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 05:37

России ни в коем случае нельзя ложить на Белорусию брльшой и толстый. Ситуация там может быть взрывоопасней чем на Украине. И России нельзя туда вообще никак вмешиваться, ибо это будет только питанием для националистов. По крайней мере почва для цветной революции готова уже сейчас, бери-нехочу. А шо делать тогда? Да все просто, действовать через посредников ЕАЭС, тоесть Казахстан, Армения и Киргизия. Надо что бы эти три страны, а особенно Казахстан, или по инициативе Казахстана были выработаны что-то типа Мастрихтские критерии, или так сказать критерии конвергенции по финансово-экономическим показателям, каторые Белорусии, как члену ЕАЭС придется подписать и выполнять. Цэ окажет нужное давление на Бацьку и уберет Россию с простреливаемой зоны белорусских националистов.
  • 0

#7 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 05:46

России ни в коем случае нельзя ложить на Белорусию брльшой и толстый. Ситуация там может быть взрывоопасней чем на Украине. И России нельзя туда вообще никак вмешиваться, ибо это будет только питанием для националистов. По крайней мере почва для цветной революции готова уже сейчас, бери-нехочу. А шо делать тогда? Да все просто, действовать через посредников ЕАЭС, тоесть Казахстан, Армения и Киргизия. Надо что бы эти три страны, а особенно Казахстан, или по инициативе Казахстана были выработаны что-то типа Мастрихтские критерии, или так сказать критерии конвергенции по финансово-экономическим показателям, каторые Белорусии, как члену ЕАЭС придется подписать и выполнять. Цэ окажет нужное давление на Бацьку и уберет Россию с простреливаемой зоны белорусских националистов.

Так а я о чем. Батька этим и манипулирует, что если на него положат хуй то ложащему только и будет плохо. 

• 0

#8 ВНЕ САЙТА   Контрольный выстрел

Контрольный выстрел

Гуру

• V.I.P.
  • 2 826 сообщений

• ГородSiberia

Отправлено 07 Январь 2017 - 06:17

Лука это очень хорошо понимает и по этому требует непомерную плату за спокойствие. Он уже берегов не видит в вопросах выпрашивания преференций.

• 0

Генрих Гейне

#9 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 07:05

Отто фот Бисмарк в 1877 году исходя из геополитических реалий издал так называемый "Киссингский диктат" в городе Бад Киссинген, исходящий из того что что это в интересах германии дать возможность заполучить России господство над черным морем, а Англии над Египтом, ибо эти владения отвлекут на долго фокус этих стран от Германии и сосредоточат большую часть их сил на содержание статуса кво. Так же необходимо было было во что бы то не стало предотвратить союз Англии, Автсрии и России, так как это безусловно так или иначе обернулось бы против Германии. Один из худших вариантов антигерманского объединения был бы союз только двух этих стран, без разницы каких и неопределенный статус третий страны, ибо третия страна абсолютно бессомненно начала бы шантажировать Германию своей неопределенностью и тянуть все большие и большие средства, обогощаясь при этом сама. Целль дипломатических усилий немецких дипломатов должна была состоять в том что бы увязать эти страны в в их ростети расширение, предотвращая тем самым возможности подобных сценарий.

К чему я это? Я понимаю что Бацька не дибил и исполняет роль какраз третий, неопределенной страны. Именно по этому я и пишуьчто туту не может быть иного решения кк привлечение третьего, сильного партнера. Да пусть хоть тот же банк БРИКС. Но это не может быть в интересах России давать себя шантажировать и так же не может быть в интересах России терять Белоруссию как союзника и дать возникнуть очередному вражескому госсударству на своей переферии. Нужен третий! Похуй кто! (Только не США )
  • 0

#10 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 14:24

Отто фот Бисмарк в 1877 году исходя из геополитических реалий издал так называемый "Киссингский диктат" в городе Бад Киссинген, исходящий из того что что это в интересах германии дать возможность заполучить России господство над черным морем, а Англии над Египтом, ибо эти владения отвлекут на долго фокус этих стран от Германии и сосредоточат большую часть их сил на содержание статуса кво. Так же необходимо было было во что бы то не стало предотвратить союз Англии, Автсрии и России, так как это безусловно так или иначе обернулось бы против Германии. Один из худших вариантов антигерманского объединения был бы союз только двух этих стран, без разницы каких и неопределенный статус третий страны, ибо третия страна абсолютно бессомненно начала бы шантажировать Германию своей неопределенностью и тянуть все большие и большие средства, обогощаясь при этом сама. Целль дипломатических усилий немецких дипломатов должна была состоять в том что бы увязать эти страны в в их ростети расширение, предотвращая тем самым возможности подобных сценарий.

К чему я это? Я понимаю что Бацька не дибил и исполняет роль какраз третий, неопределенной страны. Именно по этому я и пишуьчто туту не может быть иного решения кк привлечение третьего, сильного партнера. Да пусть хоть тот же банк БРИКС. Но это не может быть в интересах России давать себя шантажировать и так же не может быть в интересах России терять Белоруссию как союзника и дать возникнуть очередному вражескому госсударству на своей переферии. Нужен третий! Похуй кто! (Только не США )

Проще нового Батьку выбрать. В США же вон "смогли", а тут какая то маленькая Белоруссия )) 

• 0

#11 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:43

Проще нового Батьку выбрать. В США же вон "смогли", а тут какая то маленькая Белоруссия ))

И как по твоему должен новый бацька делать если самый выгодный бизнес этг шантаж России? Система то от этого не изменитмя.
  • 0

#12 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:44

Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров
12:2003.02.2017
(обновлено: 13:31 03.02.2017)
35309382510

МИНСК, 3 фев — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоренностей в связи с восстановлением пограничных зон.

В среду на официальном портале правовой информации России были опубликованы три приказа ФСБ, из которых следует, что на границе с Белоруссией создаются пограничные зоны — в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Решение вступает в силу 7 февраля. 

"Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я даже называю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, нормально?", — сказал Лукашенко на большой пресс-конференции в Минске.

Он назвал создание пограничных зон "бездумными, нескоординированными шагами", которые ухудшают отношения двух стран, и отметил, что этого нельзя делать, так как у Москвы и Минска и так достаточно проблем.

При этом Лукашенко подчеркнул, что "для нас никогда россиянин не был чужим человеком и не будет".

Ранее белорусская сторона разрешила безвизовый въезд на срок до пяти суток гражданам 80 стран. В рамках Союзного государства между Россией и Белоруссией существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Минск, могут нелегально проникнуть на российскую территорию.

В белорусском Госпогранкомитете отмечали, что установление пограничной зоны является внутренним делом России.

Мдя.

Задаётся вопрос, а разве Белорусии не нужно было согласовывать предоставление подобных свобод со странами с каторыми открыта граница?

• 0

#13 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 11 905 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:47

Мдя.

Задаётся вопрос, а разве Белорусии не нужно было согласовывать предоставление подобных свобод со странами с каторыми открыта граница?

Белоруссии надо было сначала согласовывать все с Россией,а уж потом открывать двери в другие страны.

В этом отношении должна быть единая политика и с Белоруссией и с Казахстаном и со всеми другими союзными государствами.

Суверенитет суверенитетом,но не надо его использовать во вред остальным.

Да и вообще,по-моему,бацька стал чересчур самостоятельным. Засиделся на троне,оторвался от реальности.

Пора сменить его на кого-нибудь более послушного.

• 0

#14 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 16:12

Мдя.

У меня лыжи встали или я не врубаюсь. Без виз в Белоруссию, а в Россию они каким боком попадают? Белорусы могут без визы в Россию, а остальная шобла из Белоруссии попасть не сможет ибо паспортный контроль ни кто не отменял, не белорусы, т.е. те у кого нет паспорта не смогут пройти в РФ. 

• 0

#15 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:08

У меня лыжи встали или я не врубаюсь. Без виз в Белоруссию, а в Россию они каким боком попадают? Белорусы могут без визы в Россию, а остальная шобла из Белоруссии попасть не сможет ибо паспортный контроль ни кто не отменял, не белорусы, т.е. те у кого нет паспорта не смогут пройти в РФ.

А не напомнишь мне сколько сотен километров неприкрытой границы России с Белорусией? А не смотрел ли я недавно по телику как контрабандисты на границе аж целую дорогу постоили и целые фуры из БР в РФ гоняли? Иль я чота путаю?
  • 0

#16 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:46

А не напомнишь мне сколько сотен километров неприкрытой границы России с Белорусией? А не смотрел ли я недавно по телику как контрабандисты на границе аж целую дорогу постоили и целые фуры из БР в РФ гоняли? Иль я чота путаю?

ХЗ сколько там не прикрыто. А Батька тем временем совсем ебнулся, подал в суд на главу Россельхознадзора. (надо полагать за то что он хорошо выполняет свою работу, закрывая рынок для некачественной продукции) 
Лукашенко ведет Россию в суд

• 0

#17 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 6 909 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 01:46

Ум за разум. Или батько пизданулсо 2 раза об угол... .

• 0

#18 ВНЕ САЙТА   ADMIN

ADMIN

Администратор

• Администраторы
  • 2 077 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 01:49

я в шоке ... батько мосх на кортоху променял .. бывает ... ну так и отрезать ему нефть и газ .. сразу мосх вернётся ... 

Границу уже закрывают ... и это правельно .... чичас его продукты перекрыть ... и писец .. нет батьки  

• 0

Человек должен жить хотя бы ради любопытства.

#19 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:11

ХЗ сколько там не прикрыто. А Батька тем временем совсем ебнулся, подал в суд на главу Россельхознадзора. (надо полагать за то что он хорошо выполняет свою работу, закрывая рынок для некачественной продукции) 
https://www.bfm.ru/n...ет Россию в суд

Ну и что тут такого? В ЕС каждый и 28 стран друг против друга судятся. В 2014 году суд насчитывал более 1200 исков одних стран против других, из них 68 приходится на германию.
Для этого суды и сущечтвуют. В ЕЭС их еще надо создать что бы подобную хрень решать не главам госсударства, а их подчиненным ведомствам и министрам между собой или какраз на крайняк судам ЕЭС. Вот и все.
  • 0

#20 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 408 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 03:16

https://eadaily.com/...за об угол... .

Ну вполне предвидимый шаг. Батько будет до последнего шантажировать Россию. Что ему еще остается делать?
  • 0

Темы с аналогичным тегами Россия, Белоруссия, газ, нефть, политика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Protected by Copyscape Web Plagiarism Software
Дизайн и разработка студии "LONESTAR* -systems & communications "

Войти