В день Победы. - Страница 3 - CCCP - NewBronexod

Перейти к содержимому

Свернуть %s Блок для бегущего сообщения

Как доверять внутреннему голосу, если утром, когда тебе надо на работу, он говорит, что тебе надо поспать

Фотография

В день Победы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 ВНЕ САЙТА   _Zaratustra_

_Zaratustra_

Гуру

• V.I.P.
  • 10 816 сообщений

• Страна: Country Flag

Отправлено 13 Май 2015 - 07:24

У нас ветераны ВОВ называются ПОСТРАДАВШИЕ ВО 2 МИРОВОЙ ВОЙНЕ. К ним же относят и всех остальных.

• 0

#42 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 453 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 07:59

Интересно,несколько имен - женские.Так что однозначно не солдаты.Или военнопленные или,скорее,угнанные в Германию.
А пару строчек от низа - вообще нерусские и несоветские имена. Три-четыре имени.

И не написано же - Памятник погибшим солдатам.
Написано - Жертвам войны и насилия.

Где это ты там не русские, (советски) имена вычитал? Напиши их сюда.
На последней строчке стоит что там ещё 9 неизвестных захоронены.
А так как имена и фамилии отчасти написаны не правильно, я предлагаю что инициатива шла не от русского посольства, а от местного правления, и что применялись оригинальные неправильные записи времен войны.
  • 0
"Lerne leiden, ohne zu klagen!"

#43 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 11:04

9-я строчка сверху : Jabronowska HILDE

4-я строчка снизу : Talpunika BO

7-я строчка снизу : Sudigenzenda JOHANNES

Я сужу не по фамилиям - в них могли ошибиться,а по именам.

• 0

#44 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 453 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 12:48

9-я строчка сверху : Jabronowska HILDE

4-я строчка снизу : Talpunika BO

7-я строчка снизу : Sudigenzenda JOHANNES

Я сужу не по фамилиям - в них могли ошибиться,а по именам.

Ну в принципи хз, та же самая Hilde была ещё ребёком. Родилась 29.01.1945 и умерла 01.05.1945. Девочке исполнилось 4 месяца. Почему она в одной могиле с русскими можно лишь спекулировать.
  • 0

#45 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 13:03

Ну в принципи хз, та же самая Hilde была ещё ребёком. Родилась 29.01.1945 и умерла 01.05.1945. Девочке исполнилось 4 месяца. Почему она в одной могиле с русскими можно лишь спекулировать.

Зачем спекулировать,тем более на мертвых?

Ну,не могут быть некоторые похороненные солдатами,ну некоторые не русские....

Но ведь все равно погибли от чего-то и,скорее всего,от рук фашистов. А может и просто от голода или болезней,которые негде было лечить.

И от того,что они не русские и не солдаты им же не было менее мучительно и больно.

Земля пухом и царство небесное..

• 0

#46 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 7 803 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 13:11

Добавлю позитива

39e4b8938b69.jpg

• 0

#47 ВНЕ САЙТА   _Zaratustra_

_Zaratustra_

Гуру

• V.I.P.
  • 10 816 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 13:30

ЭТУ ИСТОРИЮ  Я ХОРОШО ПОМНЮ СО ШКОЛЫ, НАМ ЕЁ ЧАСТО РАССКАЗЫВАЛА ОДНА УЧИТЕЛЬНИЦА,,,

Эта девушка лишилась на войне рук и ног... Но это не помешало ей нанести ответный удар врагу.

Как жаль, что часто мы вспоминаем о тех, кому мы обязаны победой и весной, только в преддверии 9 мая. А ведь сколько имен героев, которые мужественно сражались за то, чтобы мы видели мирное небо над головой, осталось в тени.

К таким отважным, легендарным личностям относится и Зинаида Туснолобова, история которой заслуживает не одного романа и нескольких полнометражных фильмов.

Судьба свела Зину Туснолобову и Иосифа Марченко в страшном 1941 году. Молодые не успели отыграть свадьбу: уже в первые дни войны Иосифа забрали на фронт.

Год спустя, в июля 1942-го, Зина почувствовала, что нужна Родине, и сама ушла добровольцем на фронт. Там женщина проявила небывалое мужество: уже в первых двух боях ей удалось спасти из-под огня более 40 раненых.

За такую отвагу и неслыханный героизм Зину наградили орденом Красной звезды. За время войны эта бесстрашная медсестра спасла жизнь 123 раненых солдат и офицеров!

1.jpg

И вот настал фатальный февраль 1943-го...

Во время одного из страшных сражений на Курской дуге командир роты, в котором служила смелая Зина, получил тяжелое ранение.

Пытаясь изо всех сил спасти офицера, отважная медсестра мчалась к нему стремглав, невзирая на пули, взрывающиеся снаряды и неистовую ярость противника.

Когда Туснолобова увидела, что командир мертв, она сама была тяжело ранена и потеряла сознание. Вскоре, едва приоткрыв глаза, она начала молить о помощи. Ее тихий стон услышал немецкий солдат и нанес Зине несколько сильных ударов по всему телу...

Солдаты нашли в снегу не Зину, а бездыханное тело, которое было истерзанно до неузнаваемости: ее руки и ноги были чернее темной ночи, а на лице кожа буквально свисала клочьями. Десять долгих дней и ночей врачи боролись за жизнь Туснолобовой и выиграли этот кровавый бой. Однако конечности спасти так и не удалось: на руках и ногах от обморожения пошла страшная гангрена, и их пришлось ампутировать.

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина». Отчаявшись в своей беспомощности, Зина надиктовала эти душещипательные строки дежурной медсестре, понимая, что это письмо, должно быть, прощание с любимым навсегда.

2.jpg

Полностью утратив надежду на будущее, Зина не верила словам хирурга о том, что тот сделает ей новую руку. Однако ответ Иосифа заставил ее поверить в лучшее и не вешать нос даже в таком сложном положении.

Получив долгожданное письмо-треугольник от любящего мужа, Зина яро разорвала его зубами и начала читать:

«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя — мы всегда будем вместе. Я – твой прежний, твой Иосиф.

Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо... Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».

3.jpg

После прочтения этих строк Зина как будто вновь родилась на свет! Она согласилась на сложнейшие операции, в ходе которых искусные врачи разделили ей кости левой руки и обшили их мышцами, а правую поместили в специальную манжетку. Зина вновь училась расчесываться, брать в руки разные предметы, умываться, перелистывать книги...

И вот в мае 1944-го Зина, словно заново родившаяся на свет, написала жизнеутверждающее письмо бойцам 1-го Прибалтийского фронта, которые были у ворот ее родного Плоцка.

В нём храбрая девушка поделилась своей душераздирающей историей и обратилась к солдатам:

«Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите!»

Это письмо так взволновало всех сражающихся, что имя Туснолобовой стало пестрить на танках, на стволах орудий, минометов, на самолетах. Надписи «За Зину Туснолобову!» поднимали дух бойцов и заставляли их не сдаваться и идти дальше. Таким образом Зина находилась на передовой даже тогда, когда враг сделал из нее инвалида.

4.jpg

Война закончилась, и Зина с Иосифом встретились вновь.

На этот раз влюбленные голубки были вместе, что говорится, в горе и радости до последних дней, не расставаясь ни на минуту.

Они подарили миру сына и дочь, которые не понаслышке знали, какой ценой новому поколению досталось мирное небо над головой.

5.jpg

За свой подвиг Зина Туснолобова была удостоена звание Героя Советского Союза, а также высшей награды Международного Красного Креста — медали

имени Флоренс Найтингейл (стоит отметить, что в СССР эта награда была присвоена только трем женщинам). История Зины Туснолобовой, девушки,

которая, даже лишившись рук и ног, не переставала наносить ответные удары врагу, заслуживает глубокого уважения.

• 0

#48 ВНЕ САЙТА   Sokrates

Sokrates

ГУРУ

• Ангелы Апокалипсиса
  • 5 453 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 13:48

Короче только что разговаривал с ответсвенным чиновникм. Захоронения принадлежат погибшим от принудительного труда. Люди были отчасти похищены и отчасти из концлагерей. Родственики этих людей действительно ничего о судьбе своих близких не знают. Восемь лет назад был один единственый запрос из Украины о судьбе погибшего. Больше ни запросов, ни информации не было. Облик захоронения менялся с годами. Ранее там были одинарные именные таблички, потом был анонимный позорный обелиск, а теперь мраморная мемориалка. Занимается этим специальная организация: "Förderverein Stupino-Telgte". Выпущена специальная книга "Похоронены в чужой земле, принудительные работники на кладбищах Telgte (городишка у нас такой маленький)"
Хочу войти в контакт с пердствителем организации и получить более подробную информацию.
  • 2

#49 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 324 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 15:14

Курсантам надо по наряду вне очереди выдать или заставить еще раз "Устав" перечитать. :14:

• 1

#50 ВНЕ САЙТА   _Zaratustra_

_Zaratustra_

Гуру

• V.I.P.
  • 10 816 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 15:19

Хорошее видео. Вчера смотрела его на Фейсбуке. Солтатики с юмором, значит за армию можно быть спокойным.

• 0

#51 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 324 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 15:46

Хорошее видео. Вчера смотрела его на Фейсбуке. Солтатики с юмором, значит за армию можно быть спокойным.

Меня поразило количество "мелких" в военной форме. Никакого милитаризма, просто уважение и любовь к своей армии.

pages-b7yPUHRESO.jpg

639421.jpg

cc1de17db65b5f002f29171fc9nb.jpg

• 1

#52 ВНЕ САЙТА   kabanchik

kabanchik

Гуру

• V.I.P.
  • 3 192 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 16:15

2CwEPFIcOfk.jpg

Снимок 1945 года.

Это не просто дюжина молодых девушек....это ПОЛК (более 800 подтвержденных) дохлых фашистов!

• 0

#53 ВНЕ САЙТА   _Zaratustra_

_Zaratustra_

Гуру

• V.I.P.
  • 10 816 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 17:27

Меня поразило количество "мелких" в военной форме. Никакого милитаризма...

Во- первых, очень красиво и прикольно. Во- вторых, дети любят быть похожими на взрослых, особенно таких профессий. Я в детстве тоже мечтала стать военным, как папа, и пойти на войну. В наше детство мы все играли в "войну". И в "индейцев". :good:

• 0

#54 ВНЕ САЙТА   SASHAS2

SASHAS2

Гуру

• V.I.P.
  • 1 324 сообщений

• ГородСанкт Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 17:30

Немного юмора:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0