Латыш о Латвии... - CCCP - NewBronexod

Перейти к содержимому

Свернуть %s Блок для бегущего сообщения

Как доверять внутреннему голосу, если утром, когда тебе надо на работу, он говорит, что тебе надо поспать

Фотография

Латыш о Латвии...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВНЕ САЙТА   Капрал

Капрал

ТРАКТИРЩИК

• Модераторы
  • 514 сообщений

• Страна: Country Flag

Отправлено 24 Март 2015 - 13:15

..и её месте в современном мире простым языком:

ЗЫ: "йохайды", это ничего не значащее восклицание, типа "бля", "ёмаё".

• 2

#2 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 7 803 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 13:29

Таких душещипательных историй про времена СССР практически каждый расскажет кому за 50. Как говорят: "О времена, о нравы. " 

• 0

#3 ВНЕ САЙТА   Капрал

Капрал

ТРАКТИРЩИК

• Модераторы
  • 514 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 13:47

Просто чел говорит то, что у большинства латышей на уме - нас тут тупо развели. Впрочем, как большинство восточных младоэуропейцев.

• 0

#4 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 14:43

Главное - и без перевода понятно. :sm131:

• 0

#5 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 7 803 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 14:59

Просто чел говорит то, что у большинства латышей на уме - нас тут тупо развели. Впрочем, как большинство восточных младоэуропейцев.

Я вот иногда рисую картины как все будет выглядеть если все кто осознает, а их во всем постсоветском пространстве в основном подавляющее большинство начнут тупо скидывать своих проамериканских правителей. Думаю картина будет такая. Выборы, затем референдум о национализации всего что после развала продали буржуям, и всемирный фиг по долгам перед фрс которые искусттвенно загоняли в опу все эти народы все это время. Мне почему то кажется что именно так и случится. Потому что сша не собирается ни кому ни чего платить по долгам, да и нечем, они потребители и паразиты, производства кроме высокотехнологичных все вне штатов находятся, а столько производить и обеспечивать себя у них нет возможностей, не говоря про то что будет перепроизводство чтобы начать гасить долги по займам.  

• 0

#6 ВНЕ САЙТА   _Zaratustra_

_Zaratustra_

Гуру

• V.I.P.
  • 10 816 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 15:19

Как бы им по ебалу врезать? А?+

• 0

#7 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 22:20

Я вот иногда рисую картины как все будет выглядеть если все кто осознает, а их во всем постсоветском пространстве в основном подавляющее большинство начнут тупо скидывать своих проамериканских правителей.

Будет картина обновленного СССР.

• 0

#8 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 22:25

Как бы им по ебалу врезать? А?+

Поднимаешь правую (левую) руку на уровень плеча и отводишь ,насколько возможно,назад.

Потом ,с резким выдохом и криком "Ки-йа-а-аааа!!!" придаешь руке максимальное ускорение с таким расчетом,чтоб в конечной точке траектории ладонь ( кулак) пришел в соприкосновение с искомым ебалом. :smile68:

Че непонятного-то?

• 0

#9 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 7 803 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 23:05

Будет картина обновленного СССР.

Как говорится, твои слова да богу в уши)) - сплю и вижу как я 40-50 копеек наедался от пуза)) когда бакс стоил 70 копеек во все времена и никакой инфляции)) и зарплата минимальная была 60 рублей и то у неквалифицированного персонала )) 

• 0

#10 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 8 457 сообщений

• ГородАриель

Отправлено 25 Март 2015 - 23:48

Как говорится, твои слова да богу в уши)) - сплю и вижу как я 40-50 копеек наедался от пуза)) когда бакс стоил 70 копеек во все времена и никакой инфляции)) и зарплата минимальная была 60 рублей и то у неквалифицированного персонала )) 

Главное, что было - уверенность в завтрашнем дне. Не было страха потерять работу.

Что касается цен, то считать нужно по времени, необходимом, чтобы заработать на что-либо.

То есть, сколько нужно минут (часов, дней и т.д.) рабочего времени для покупки того или иного продукта.

По этой шкале моя жизнь сейчас несопоставимо благополучнее, тем более, что в СССР была проблема не только деньги для покупки, но и дефицит. Хули толку от колбасы по два двадцать, если её в Ташкенте не продавали (только по блату).

Но...

• 0

#11 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 00:30

Главное, что было - уверенность в завтрашнем дне. Не было страха потерять работу.

Да,это,пожалуй,самое главное.

И не только потерять работу,но и иметь возможность как-то планировать жизнь и свою и детей.

Что касается цен, то считать нужно по времени, необходимом, чтобы заработать на что-либо.

То есть, сколько нужно минут (часов, дней и т.д.) рабочего времени для покупки того или иного продукта.

По этой шкале моя жизнь сейчас несопоставимо благополучнее, тем более, что в СССР была проблема не только деньги для покупки, но и дефицит. Хули толку от колбасы по два двадцать, если её в Ташкенте не продавали (только по блату).

Но...

Ну,не думаю,чтоб в Ташкенте - городе,как известно,хлебном,все было так уж мрачно.

Наверняка и колбасу когда-никогда давали и рынки работали и т.д.

Тем более,что Ташкент - столица союзной республики снабжалась по одной из высших категорий.

Может,продукты уходили налево? Коррупция у вас там традиционно всегда была на высоте.

А подсчитать по твоему методу интересно.

При зарплате,скажем в 150руб (я сознательно беру нечто среднее) ,в день (24 раб.дня) выходит порядка 6-7 руб. Расходы на жилье,налоги и коммуналку были настолько смешные,что ими можно пренебречь. Как и расходами на медицину,санатории-дома отдыха,учебу и т.д.

Тем более,что 150 в месяц - это уже чистыми,без налогов.

Это примерно 30-35 буханок хлеба. В день.

В Германии,если взять одиночку при месячной зарплате в 2500 евро (тоже нечто среднее) на налоги,квартиру и коммуналку уйдет где-то 1000,останется 1500,т.е. при тех же 24 раб.днях 60-70 евро в день. Усредненная буханка нормального хлеба - от1,5 до 2,0 евро. Делим...получаем практически те же 35-40 буханок.

Спрашивается : За что боролись??? :unknw:

Но это я взял хлеб.

А если сравнить,к примеру,по рыбе или цене проезда в общественном транспорте?

• 0

#12 ВНЕ САЙТА   -AntiFascist-

-AntiFascist-

Занудист))

• V.I.P.
  • 7 803 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 00:39

И не только потерять работу,но и иметь возможность как-то планировать жизнь и свою и детей.

Ну,не думаю,чтоб в Ташкенте - городе,как известно,хлебном,все было так уж мрачно.

Тем более,что Ташкент - столица союзной республики снабжалась по одной из высших категорий.

Может,продукты уходили налево? Коррупция у вас там традиционно всегда была на высоте.

А подсчитать по твоему методу интересно.

При зарплате,скажем в 150руб (я сознательно беру нечто среднее) ,в день (24 раб.дня) выходит порядка 6-7 руб.

Это примерно 30-35 буханок хлеба. В день.

В Германии,если взять одиночку при месячной зарплате в 2500 евро (тоже нечто среднее) на налоги,квартиру и коммуналку уйдет где-то 1000,останется 1500,т.е. при тех же 24 раб.днях 60-70 евро в день. Усредненная буханка нормального хлеба - от1,5 до 2,0 евро. Делим...получаем практически те же 35-40 буханок.

Спрашивается : За что боролись??? :unknw:

Но это я взял хлеб.

В Средней Азии товары продавались по ценнику "цена 1 пояса" т.е. дешевле всего. Хлеб стоил 20 коп в городе и 35 в сельской местности. 

Колхозники получали з/п 60 минималка  и доход от сельскохозяйственной деятельности по результатам. За хлопок платили школьникам и трудовым коллективам занятых на уборке хлопка от 4 до 8 копеек за кг. Колхозники получали доход в среднем 4 тыс. на семью и особо плодовитые семьи где работающих в колхозе было от 8ми и более человек получали до 10 тыров . Так что математика у вас для средней азии скорее всего только для городских подходит. А таковой категории там было меньшинство. 

• 0

#13 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 8 457 сообщений

• ГородАриель

Отправлено 26 Март 2015 - 22:46

Так в том-то и дело, что наличие работы и планирование жизни неразрывно связаны.

Фрукты и овощи, конечно, были относительно недороги Насчёт доступности мяса и колбас - ты просто не в курсе.

А покупать мясное на рынке... 

Расходы на жилье,налоги и коммуналку были настолько смешные,что ими можно пренебречь.

Я выплачивал кооперативную квартиру, так что не до смеху было.

Как и расходами на медицину

Во-первых, в Израиле налог на здравоохранение не такой уж и большой, зато доступность и качество медицины несопоставимо с совком.

А, во-вторых, и в совке без денег не шибко вылечишься.

Но это я взял хлеб.

Безусловно, можно найти много товаров и услуг, которые сравнительно дороже, чем в совке.

• 0

#14 ВНЕ САЙТА   Егуди

Егуди

Главный зануда форума

• V.I.P.
  • 8 457 сообщений

• ГородАриель

Отправлено 26 Март 2015 - 22:48

Так что математика у вас для средней азии скорее всего только для городских подходит. А таковой категории там было меньшинство. 

Моя математика подходит для меня.

Радости и горести сельского населения СА мне как-то по барабану.

• 0

#15 ВНЕ САЙТА   Паниковский

Паниковский

Гуру

• V.I.P.
  • 13 537 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 03:00

Моя математика подходит для меня.

Радости и горести сельского населения СА мне как-то по барабану.

Не,ну так тоже нельзя. Если я буду использовать свою математику периода 1978-1990,так это вообще получится просто рай земной. Мало ли что,и зарплата была высокая и гешефты я крутил нехилые.Это ж не показатель.Надо сравнивать какие-то усредненные величины.

Конечно,если ты выплачивал кооператив и при этом жил на зарплату,так это скрутно,конечно,тут уж не до рынков.

Я через это прошел еще сопляком,в 16 лет.Родители взяли кооператив,а они у меня инженеры. И это отец еще на второй работе пахал,а с 17 лет и я немного подключился. Так что макарон и гречки наелся от души.

Но в 16-17 было на это как-то насрать. Главное - девку пощупать,пусть и на голодный желудок. :sm131:

• 0

#16 ВНЕ САЙТА   _Zaratustra_

_Zaratustra_

Гуру

• V.I.P.
  • 10 816 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 21:14

Главное - и без перевода понятно. :sm131:

Почему- то вспомнила Равена.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0